农村饮水困难亟待解决

浏览次数:  作者:   发布时间:2018年07月03日11时24分  

群众反映:

    我家住汉阴县平梁镇西岭村。近几年每到这个季节,我们农村自来水总是停水断水。村里唯一的一条河流一到干旱就断流。家里都是留守老人跟儿童,一停水人心惶惶、父老乡亲生活苦不堪言.虽然修了人饮工程,但是蓄水的能力有限,远远不能满足我们村跟平梁镇的供水需求,更谈不上农业灌溉了。希望市委领导百忙之中抽出点时间,为我们广大群众排忧解难!

县区回复:

    经走访调查,西岭村供水系统正常。西岭村库塘位于凤凰山脚下,西岭村、兴隆村、棉丰村、平梁集镇包括镇政府都饮水该库塘的水。平时群众饮水能供给,但每逢干旱季节,自来水时有断流现象,我镇相关单位会尽力采取措施保障正常供水。